Login

La afinidad no probabilística: una medida de la borrosidad de un subconjunto difuso

pepe

DSpace/Manakin Repository

La afinidad no probabilística: una medida de la borrosidad de un subconjunto difuso

Show full item record

Title: La afinidad no probabilística: una medida de la borrosidad de un subconjunto difuso
Author: Vega, Carlos
Editorial: Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales (UCES)
Cita: Vega, C. (2007). La afinidad no probabilística: una medida de la borrosidad de un subconjunto difuso. Revista Científica de UCES, 11(2), 136-146.
Palabras Clave: Matemáticas Estadística Probabilidad
Abstract: El objetivo de este trabajo es construir una familia parametrizada de medidas de borrosidad de un subconjunto difuso. En esa construcción, la borrosidad se cuantifica en términos de la afinidad entre dicho subconjunto y su complementario. Para ello, se adaptarán apropiadamente ciertas medidas de afinidad probabilística. La definición de esta familia se complementa con un estudio de las propiedades fundamentales de sus medidas (comprobando que satisfacen las condiciones axiomáticas de las medidas de borrosidad), y se ilustra la definición con un ejemplo.
URI: http://dspace.uces.edu.ar:8180/xmlui/handle/123456789/154
Date: 2007
ISSN: 1514-9358


Files in this item

Files Size Format View
La_afinidad_no_probabilística.pdf 836.4Kb PDF View/Open

This item appears in the following Collection(s)

Show full item record

Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivadas 2.5 Argentina Except where otherwise noted, this item's license is described as Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivadas 2.5 Argentina

Search DSpace


Advanced Search

Browse

My Account