Login

Un marco general para resultados sobre limitaciones de los sistemas formales

pepe

DSpace/Manakin Repository

Un marco general para resultados sobre limitaciones de los sistemas formales

Show full item record

Title: Un marco general para resultados sobre limitaciones de los sistemas formales
Author: Grimson, Rafael
Editorial: Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales (UCES)
Cita: Grimson, R. (2002). Un marco general para resultados sobre limitaciones de los sistemas formales. Energeia, 1(2), 231-256.
Palabras Clave: Matemáticas
Abstract: En este artículo se estudian diferentes limitaciones de los sistemas formales y se les da un marco común. Principalmente trabajaremos con limitaciones relacionadas con las nociones de expresabilidad en la aritmética de Peano y de computabilidad. Daremos un principio general que engloba una amplia gama de resultados sobre limitaciones de los formalismos.
URI: http://dspace.uces.edu.ar:8180/xmlui/handle/123456789/471
Date: 2002
ISSN: 1666-5732


Files in this item

Files Size Format View
Un_marco_general.pdf 41.92Kb PDF View/Open

This item appears in the following Collection(s)

Show full item record

Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivadas 2.5 Argentina Except where otherwise noted, this item's license is described as Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivadas 2.5 Argentina

Search DSpace


Advanced Search

Browse

My Account